Завершился региональный этап Федеральной Программы «100 лучших товаров России» за 2016 год


В этом году эксперты региональных конкурсов качества «Лучший алтайский товар года» и «Лучшая услуга года» оценили качество 58 товаров и услуг 36 предприятий края. 55 товаров и услуг 34 компаний получили самые высокие оценки и стали Лауреатами конкурсов, звания Дипломанта I степени удостоены два товара двух компаний, Дипломанта II степени – один товар. Лучших определяли в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», а также «Услуги».

Церемония награждения победителей конкурсов по традиции пройдет во Всемирный день качества – второй четверг ноября. Тогда же станут известны товары и услуги, которые войдут в почетный список Федеральной Программы «100 лучших товаров России» по итогам 2016 года. Вместе с победителями конкурсов получат награды и компании из списка «Золотые бренды Алтая» – предприятия-лидеры региона в производстве качественных и конкурентоспособных товаров и услуг.

В экспертную комиссию конкурсов вошли представители одиннадцати контролирующих и сертифицирующих органов, профессиональных объединений: Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Алтайскому краю; Отдела (инспекции) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, СМТУ Росстандарта; Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай, Алтайской торгово-промышленной палаты и др. Они оценили продукцию и услуги по критериям конкурса Федеральной Программы «100 лучших товаров России»: соответствие нормативно-технической документации существующим требованиям; отсутствие экспертно подтвержденных претензий к качеству со стороны потребителей, закупающих организаций и представителей органов государственного контроля и надзора; соответствие высокому уровню потребительских свойств, экологичности, безопасности и энергоэффективности лучших отечественных и зарубежных аналогов, представленных на потребительском рынке страны, и др. Однотипные товары шифровались, продукция зернопереработки проходила также лабораторную экспертизу.

Региональные конкурсы «Лучший алтайский товар года» и «Лучшая услуга года» нацелены на повышение качества товаров и услуг, конкурентоспособности предприятий, продвижение качественной продукции на внутренние и межрегиональные рынки, стимулирование роста общественного интереса к продукции местных производителей. Являясь региональным отборочным туром конкурса Федеральной Программы «100 лучших товаров России», они ежегодно дают возможность алтайским товарам и услугам претендовать на звание лучших в стране. Право представлять регион в Федеральной Программе «100 лучших товаров России» получают Лауреаты региональных конкурсов качества.

Организаторы конкурсов:
• Некоммерческое партнерство «Алтайский союз предпринимателей»;
ООО «Современные выставочные технологии».

Соорганизаторы конкурсов:
• Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Алтайскому краю;

• Отдел (инспекция) государственного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, СМТУ Росстандарта;

• ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай»;

• Алтайская торгово-промышленная палата;
• ООО «Алтайсертифика»;
• Союз промышленников Алтайского края;
• ООО «Алтайагрохимсертифика»;
• Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Партнеры конкурсов:

• Союз зернопереработчиков Алтая;
• Некоммерческое партнерство «Мясной союз Алтая»;
• Некоммерческое партнерство «Союз рыбопромышленников Алтайского края»;
• Алтайская региональная ассоциация «Алтайское гостеприимство»;
• ИД «Алтапресс».

XIX региональный конкурс «Лучший алтайский товар 2016 года» и XIV региональный конкурс «Лучшая услуга 2016 года»

«Лауреат»

Номинация «Продовольственные товары»

1. ООО «АгроСиб-Раздолье»

• Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное высшего сорта «Янтарь Алтай»

2. АО «Алтайская крупа»

• Горох колотый шлифованный «Экстра», СТО21451215-003-2013
• Крупа гречневая ядрица быстроразваривающаяся «Экстра», СТО 21451215-001-2013
• Хлопья овсяные Геркулес «Экстра», СТО21451215-006-2013
• Хлопья, не требующие варки «Экстра», СТО 21451215-005-2013 в ассортименте (гречневые, овсяные, пшеничные, пшенные)
• Хлопья, не требующие варки «Экстра», СТО 21451215-005-2013 в ассортименте (кукурузные, рисовые, ячменные)

3. ООО «Алтайская продовольственная компания»

• Масло подсолнечное «Алтайское натуральное» нерафинированное первого сорта

4. АО «Алтайский бройлер»

• Окорочок бескостный цельный с кожей цыпленка-бройлера охлажденный, торговой марки «Алтайский бройлер»
• Тушка цыпленка-бройлера охлажденная, полное потрошение, 1 сорт, торговой марки «Алтайский бройлер»

5. ООО «Алтайхолод»

• Мороженое пломбир ванильный в молочном шоколаде
• Мороженое пломбир ванильный в вафельном рожке

6. АО «Барнаульский молочный комбинат»

• Молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2
• Продукт молочный йогурт «Снеж-ок» с массовой долей жира 2,5%
• Ряженка с массовой долей жира 4%
• Творог, упакованный в барьерный пакет, с массовой долей жира 2%

7. ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»

• Вода питьевая артезианская «Алтайский родник», первой категории, негазированная в стеклобутылке 0,5 л
• Квас хлебный «Ржаная корочка» окрошечный в ПЭТ-бутылке 1,5 л
• Напиток безалкогольный среднегазированный «Арбузно-клубничный фреш» в стеклобутылке 0,5 л

8. ООО «НПП «ЗППС «БИНАКА»

• Соя полножирная эструдированная

9. ООО «Бочкаревский пивоваренный завод»

• «Алтай Аква» вода природная питьевая слабоминерализованная первой категории качества (газированная и негазированная)
• Минеральная природная лечебно-столовая вода «Завьяловская»

10. АО «Вимм-Билль-Данн»

• Сыр «Ламбер»

11. Объединение зерноперерабатывающих предприятий ЗАО «Грана»

• Мука пшеничная хлебопекарная высший сорт, ГОСТ Р 52189-2003 (производитель АО «Коротоякский элеватор»)
• Хлопья овсяные вид «Геркулес», ГОСТ 21149-93 (производитель АО «Табунский элеватор»)

12. ОАО «Индустриальный»

• Огурец свежий F1 в ассортименте («Эстафета», «Атлет»)
• Томаты в ассортименте («Биоранж», «Прунус», «Фаворита»)

13. ООО «Научно-производственное предприятие «Интер-Масло»

• Масло подсолнечное нерафинированное высшего сорта «Интер»

14. ООО «Квантсервер»

• Завтраки сухие, крупяные «Слайсы» ТМ «ЭКО Слайсы» («Красота», «Энергия», «Здоровье»).

15. ООО «Мясная тележка»

• Полуфабрикаты мясные в тесте в ассортименте (Пельмени «Сливочные», пельмени «Домашние» (в холщовом мешочке), манты «Восточные», пельмени 2 в 1 – мясо/капуста, мясо/гриб, мясо/соус сырный, мясо/соус томатный).

16. ООО «Родник»

• Кетчуп «Шашлычный»
• Майонез «Провансаль»
• Повидло «Абрикосовое»

17. АО «Рубцовский мясокомбинат»

• Полуфабрикат мясной порционный категории В колбаски для гриля «Пикантные»
• Полуфабрикат мясной порционный категории Б «Эскалоп» на кости в маринаде

18. ООО Торговый Дом «МОРОЗКО»

• Пельмени «Классические Premium» ТМ «Сальников» в ассортименте (Пельмени «Классические Mini», Пельмени «Классические Standart»)

Номинация «Продукция производственно-технического назначения»

1. ООО «Бийский лесхоз»

• Мебельный щит клееный

2. ЗАО «Машзавод»

• Борона дисковая прицепная БДП-7

Номинация «Промышленные товары для населения»

1. ООО «Алтайский бочонок»

• Деревянный бочонок с резным медведем

2. ООО «Ахтамар»

• Набор мягкой мебели «Карина»

3. ООО «БИО-БАН»

• Сухое торфо-гуминовое удобрение в ассортименте («ФЛОРА-С», «ФИТОП-ФЛОРА-С»)

4. АО «Литком ЛДВ»

• Духовка печная чугунная ДП-ДТ-6А
• Дверка каминная двустворчатая со стеклом ДК-6С

5. ООО «Ренессанс Косметик»

• Средство для стирки жидкое «Вишера» («Vishera»)
• Крем-масло для тела, торговая марка «Травы Алтая»

6. ООО «Научно-производственное предприятие «Химэкс Плюс»

• Средство моющее синтетическое пастообразное «Руно» в ассортименте («Руно Универсал», «Руно Автомат», «Руно БИО»)

Номинация «Услуги»

1. АКГУП «Алтаймедтехника»

• Ремонт и техническое обслуживание слуховых аппаратов

2. ООО «Вираж»

• Услуги отдыха, туризма, гостиничного хозяйства

3. ООО «НТЦ Галэкс»

• Услуги по аутсорсингу печатной инфраструктуры

4. ЗАО «Санаторий «Россия»

• Санаторно-курортная услуга

5. Алтайский филиал ПАО «Ростелеком»

• «Интерактивное телевидение» («Интерактивное ТВ»)

6. «Сибсоцбанк» ООО

• Вклад «Бережный» для физических лиц

7. ООО «Услуга +»

• Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг

8. ООО «Чечун и К»

• Протокол ведения больных «Болезни периапикальных тканей»

«Дипломант I степени»

Номинация «Продовольственные товары»

1. ООО «Родник»

• Конфитюр «Клубничный»

Номинация «Продукция производственно-технического назначения»

1. ООО «Айрон-Системс»

• Колонки топливораздаточные АС X.XX

«Дипломант II степени»

Номинация «Продовольственные товары»

1. ООО «Алтай-Селигор»

• Алтайские безалкогольные бальзамы серии «Эконом»

Золотые бренды Алтая – 2016

    • АО «Алтайский бройлер»
    • ОАО «Барнаульский пивоваренный завод»
    • ООО «НПП «ЗППС «БИНАКА»
    • ООО «Научно-производственное предприятие «Интер-Масло»
    • ООО «Услуга +»
    • ООО «Чечун и К»
Разработка и поддержка сайта — студия «Свитер»